Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

ПАМЯТЬ СИЛЬНЕЕ ВРЕМЕНИ

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, БЛАГОДАРИМ!

22 июня 1941 года в первые часы после объявления войны в Петрозаводске состоялся общегородской митинг. На следующий день митинги состоялись на всех предприятиях  и в учреждениях города и, в частности, на старейшем предприятии Петрозаводска — Онежском заводе. Тысячи граждан Карелии выразили желание вступить в ряды действующей Красной Армии.

2 октября 1941 года финские войска прорвали оборону Карелии и захватили Петрозаводск. Петрозаводск был переименован в Яянислинна (Äänislinna), что переводится с финского как «Город на Онего».

Из республики было эвакуировано свыше 300 тысяч жителей в Вологодскую, Архангельскую и Челябинскую области, Башкирскую, Чувашскую, Удмуртскую, Татарскую автономные республики, а так же эвакуировано оборудование и имущество более 290 промышленных предприятий, в том числе Онегзавода (в Красноярск), Кондопожского и Сегежского ЦБК, Петрозаводской слюдяной фабрики.

Во время финской оккупации на территории Петрозаводска находилось 11 концлагерей, через которые прошло около 30 тысяч человек.

С 1941 по 1944 года в оккупации находилось почти 2/3 части Карелии с населением в 85 000 человек.

21 июня 1944 года войска Карельского фронта начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию и уже 28 июня 1944 года советские войска вошли в Петрозаводск. Освобождение крупнейшего города Карелии отпраздновали залпом из артиллерийских орудий.