Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

"Петрозаводск -Тюбинген: дорогой партнерства и дружбы"

   Договор о дружественных связях между Петрозаводском и Тюбингеном был подписан 9 октября 1989 года. Подписи на документе поставили П.Е. Пещенко (от имени Председателя исполнительного комитета Петрозаводского городского совета депутатов трудящихся) и д-р Э. Шмид (от имени обербургомистра муниципального совета университетского города Тюбингена). А на новогоднем приеме 1990 года та же церемония повторилась в тюбингенской ратуше. Это создало политические рамки и гражданскую основу для нового партнерства.
   Отношения между городами развивались динамично с самого начала. Контакты были налажены в основном по линии культурных, образовательных, спортивных связей, сбора и передачи гуманитарной помощи. Взаимные посещения школьников, спортсменов, художественных коллективов, врачей, учителей, экономистов, представителей городских администраций привели к созданию действительно неформальной дружеской атмосферы в отношениях между городами.
   Огромную роль в международном сотрудничестве играют общественные организации – Общество «Запад-Восток» города Тюбинген и его отделение в Петрозаводске и Общество дружбы «Карелия-Германия». Многолетний руководитель Общества «Запад – Восток» Тюбингена, доктор Йорг Бозе в 2006 году был удостоен звания «Почётный гражданин г. Петрозаводска».
   Красочной иллюстрацией плодотворного сотрудничества и умения выстраивать долгосрочные отношения друг с другом является тот факт, что Петрозаводск и Тюбинген осуществили между собой обмен памятными дарами, явившимися своего рода материальным воплощением символов побратимских отношений и дружбы между городами. В 1993 году в городе Тюбинген была установлена скульптура «Калевала», а в 1994 году на Онежской Набережной Петрозаводска состоялось торжественное открытие скульптуры «Тюбингенское панно», которое было принесено в дар Петрозаводску.
   В рамках празднования 30-летия побратимских связей между нашими городами Национальный архив Республики Карелия и Муниципальный архив города Петрозаводска подготовили выставку архивных документов, содержащих ретроспективную информацию, которая отражает различные аспекты сотрудничества между  Петрозаводском и  Тюбингеном в таких областях общественной жизни как молодёжные обмены, образование, культура и искусство, спорт, бизнес, гендерные взаимоотношения, благоустройство городской среды. Все прошедшие десятилетия оба города стабильно демонстрируют заинтересованность в развитии контактов и желание реализовывать совместные инициативы.

 

 Перейти к виртуальной выставке