Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

«Пусть в дружбе живут и растут города» к 45-летию побратимских отношений между городами Петрозаводск и Ла Рошель (2018 г.)

«Пусть в дружбе живут и растут города»
к 45-летию побратимских отношений между городами Петрозаводском и Ла Рошелью
 
 
6 ноября 1973 года между Петрозаводском и Ла Рошелью был подписан договор о побратимских связях. Колоссальную роль в их укреплении сыграли личные дружеские отношения, установившиеся между председателем Горисполкома Петрозаводска Павлом Сепсяковым и мэром Ла Рошели Мишелем Крепо. Немало жителей обоих городов - артисты, музыканты, преподаватели, учащиеся, деловые люди, представители властей смогли посетить Ла Рошель и Петрозаводск. С 1980-х годов установились тесные связи между Карельским государственным педагогическим институтом (сейчас ПетрГУ), петрозаводской средней школой № 27 и Лицеем Жан-Доте в Ла Рошели. В Петрозаводске действует общество «Друзья Франции», которое способствует укреплению личных контактов, неформальных связей между жителями городов. Аналогичное общество «Дружба» существует в Ла Рошели. И это лишь малая толика из примеров сотрудничества и партнёрства двух городов-побратимов.

В связи с распадом Советского Союза и появлением на карте мира Российской Федерации, потребовалось заключить новый договор между Петрозаводском и Ла Рошелью, что было осуществлено 11 сентября 2003 г. Необходимость создания нового соглашения между двумя городами-побратимами была обусловлена фундаментальными общественно-политическими, социальными, экономическими и культурными изменениями в России в процессе строительства нового государства, а также стремлением сохранить и укреплять сложившееся ранее дружеские отношения.

В рамках празднования 45-летия побратимских связей между нашими городами Муниципальный архив г. Петрозаводска подготовил виртуальную выставку архивных документов, содержащих ретроспективную информацию, которая отражает различные аспекты сотрудничества и представляет множество примеров партнёрских отношений, преисполненных тёплыми чувствами, что красноречиво свидетельствует о том, что между г. Петрозаводском и г. Ла-Рошелью установился диалог, связанный с такими важными сферами общественной жизни как культура и искусство, образование, здравоохранение и социальное обеспечение, спорт, туризм, экономика и бизнес.

В Муниципальном архиве города Петрозаводска хранятся документы о взаимоотношениях между городами Петрозаводском и Ла Рошелью с 1992 года. Период с 1973 по 1992 нашёл своё документальное отражение в фондах Национального архива Республики Карелия.