Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

История архива

          Муниципальный архив города Петрозаводска начал свою работу 5 июня 2006 года. Архив создан с целью обеспечения комплектования, хранения, учета и использования документов Архивного фонда РФ, относящихся к муниципальной собственности, которые образуются в процессе деятельности Администрации Петрозаводского городского округа, Петрозаводского городского Совета, муниципальных учреждений и предприятий города Петрозаводска.

        Архив активно пополняется документами. За последние годы их количество значительно увеличилось. На хранение поступают не только документы на бумажном носителе, но и фотодокументы. Это как позитивы, так и цифровые фотографии. В архиве на хранении находятся фотографии таких старейших учреждений города как «Петропит», «Троллейбусное управление», «Городская детская больница». Администрация города Петрозаводска ежегодно передает комплекс фотодокументов на электронных носителях, отражающих события общественно-политической и культурной жизни современного Петрозаводска, деятельность Администрации и Главы местного самоуправления.

      В пользовании архива находится два помещения (ул.Куйбышева, 20 и ул.Дзержинского, 38) общей площадью 567,30 кв.м., из них 120 кв.м. – площадь архивохранилищ. Общая протяженность стеллажных полок –  1072,2 пог.м., на которых сегодня располагается 47552 ед.хр. (это 333 фондов), в том числе: документов постоянного срока хранения 9463 ед.хр., документов по личному составу 37305 ед.хр., фотодокументов – 784 ед.хр.

        Для сохранности архивных документов созданы все необходимые условия: установлены металлические стеллажи; архивохранилища оснащены системой кондиционирования, позволяющей поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим; приобретены приборы, контролирующие температуру и влажность; помимо огнетушителей в хранилищах установлена централизованная охранно-пожарная сигнализация.

           В 2008 году создан сайт муниципального архива г.Петрозаводска. Его создание является одним из важнейших этапов программы информатизации учреждения и всецело способствует улучшению качества информационного обслуживания населения, повышению уровня открытости муниципального архива. Сегодня, количество посетителей сайта в год в  среднем составляет 5,5 тысяч человек.

         Муниципальный архив является методическим центром для муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводска. Специалистам учреждений оказывается консультативно–методическая и практическая помощь в решении вопросов по делопроизводству и архивному делу, проводятся обучающие  семинары и индивидуальные консультации, на которых обсуждаются актуальные вопросы работы архива в организации. Эти семинары посещают специалисты как органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, так и других учреждений города.

           Петрозаводские архивисты вносят вклад и в культурную жизнь города. Архив ведет активную работу по выставочной деятельности. В основном выставки документов приурочены к значимым событиям Петрозаводска или к юбилейным датам учреждений города.

           Одной из главных задач муниципального архива является исполнение запросов органов власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, большая часть которых - это запросы социально-правового характера. Их количество постоянно растет. В целях улучшения качества предоставления муниципальной услуги по исполнению запросов граждан по реализации своих пенсионных прав и исполнением данных запросов в установленные законодательством сроки между архивом и Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Карелия внедрен электронный документооборот. Теперь гражданам нет необходимости самим приходить в архив за справкой – запрос за них сделают и получат специалисты Пенсионного Фонда.

          Так же данная услуга по исполнению запросов может предоставляться через сайт архива в разделе «Виртуальная приемная», порталы государственных и муниципальных услуг Республики Карелия.

    В 2013 году муниципальный архив г.Петрозаводска принимал участие во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив Российской Федерации, организованный Росархивом в ознаменование 95-летия государственной архивной службы. По итогам конкурса Петрозаводский архив занял 3-е место в номинации «Муниципальные архивные учреждения, расположенные в административных центрах субъектов Российской Федерации». Торжественное награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось в начале марта 2014 г. на расширенном заседании коллегии Федерального архивного агентства в Москве.

         Приоритетным направлением в работе муниципального архива г. Петрозаводска в настоящее время является внедрение информационных технологий, в том числе с целью предоставления электронных услуг гражданам, а также создание учетных и информационных баз данных.