Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Подробнее...

04.06.2021

5 июня 2021 года муниципальному архиву города Петрозаводска исполняется 15 лет.

Архив создан с целью обеспечения комплектования, хранения, учета и использования документов Архивного фонда РФ, относящихся к муниципальной собственности, которые образуются в процессе деятельности органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа, муниципальных учреждений и предприятий города Петрозаводска.

Архив активно пополняется документами. За последние годы их количество значительно увеличилось. На хранение поступают не только документы на бумажном носителе, но и аудиовизуальные документы. На сегодняшний день в архиве находится 375 фондов – это 52 914 ед.хр. в том числе:

- постоянного срока хранения 11 882 ед.хр.;

- по личному составу 40 242 ед.хр.;

- фотодокументов – 787 ед.хр.;

- видеодокументов – 3 ед.хр.

Загруженность архивохранилищ составляет 65,8 %.

В пользовании архива находится три помещения (ул. Куйбышева, 20  и пр. Ленина, 1). Общая площадь архивохранилищ составляет 246,82 кв.м., протяженность стеллажных полок – 1092,2 п.м.

Для сохранности архивных документов созданы все необходимые условия: установлены металлические стеллажи; приобретены приборы, контролирующие температуру и влажность; помимо огнетушителей в хранилищах установлена централизованная охранно-пожарная сигнализация.

Муниципальный архив оказывает консультативно–методическую и практическую помощь Петрозаводским муниципальным учреждениям  и предприятиям города Петрозаводска в решении вопросов по делопроизводству и архивному делу. Проводятся обучающие семинары и индивидуальные консультации, на которых обсуждаются актуальные вопросы работы архива в организации. Эти семинары посещают специалисты как органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, так и других учреждений города.

Архивисты вносят вклад и в культурную жизнь города. Ведется активная работа по выставочной деятельности. Сотрудниками архива создаются выставки архивных документов, посвященные знаменательным событиям города Петрозаводска таким как: юбилейные даты побратимских отношений, 100-летие Петрозаводского Городского  Совета, 75-летие  Победы  в  Великой  отечественной  войне, юбилейные дата старейших учреждений Петрозаводска и другие.                        

Одной из главных задач муниципального архива является исполнение запросов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, большая часть которых – это запросы связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В 2013 году муниципальный архив г. Петрозаводска принимал участие во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив Российской Федерации, организованный Росархивом в ознаменование 95-летия государственной архивной службы. По итогам конкурса Петрозаводский архив занял 3-е место в номинации «Муниципальные архивные учреждения, расположенные  в административных центрах субъектов Российской Федерации». Торжественное награждение победителей и лауреатов Конкурса состоялось в начале марта 2014 года на расширенном заседании коллегии Федерального архивного агентства в Москве.

Перейти в архив новостей