Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Подробнее...

26.07.2017

 

В муниципальный архив города Петрозаводска поступили на хранение документы Городской детской больницы - одного из старейших учреждений города.

Медицинская стационарная помощь детям в городе Петрозаводске предоставлялась еще в губернской земской больнице. Практически во всех отделениях больницы были детские палаты, но специального детского отделения не было. В 1935 году широко обсуждался вопрос об организации Детского отделения в Центральной больнице (а далее – и постройки отдельной больницы для медицинского обслуживания детей города Петрозаводска).Первое упоминание о Детском отделении встречается в приказе по Городской больнице от 26 августа 1935 г. Детское отделение в довоенные годы располагалось по ул.Военная, д.17 (ныне ул.Федосовой, здание не сохранилось). 3 сентября 1935 года на Заседании Президиума Карельского Совета Профсоюзов было принято решение: «… Предложить Наркомздраву АКССР в кратчайший срок… добиваться включения в план строительства детской больницы в Петрозаводске…». Но до начала Великой Отечественной войны детская больница построена не была. С 20 августа 1944 года  в Петрозаводске при Городской больнице вновь начало работу детское отделение на 25 коек. В это же время начинаются работы по созданию в городе Детской больницы, которая начала свою работу в январе 1945 года. Детская больница располагалась "...в хорошо отремонтированном, светлом, уютном помещении..." в здании по ул.Комсомольская, 12 (ныне ул.Андропова, здание не сохранилось). В документах, начиная с 1948 года, Детская больница значится как Городская детская больница. Сегодня, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия "Городская детская больница" продолжает оказывать плановую, экстренную и профилактическую помощь детям Петрозаводска и районов Республики.

К сожалению, в самой Детской больнице документов, отражающих ее деятельность за ранние годы, не сохранилось. В архив на хранение поступили документы за период начиная с 1977 года: штатные расписания, доклады и годовые отчеты об итогах деятельности, статистические отчеты, приказы главного врача по основной деятельности и другие.    

В петрозаводском архиве также хранятся фотографии Городской детской больницы, принятые ранее, за период 1946 - 1949; 1960 - 1980; 1993; 1998; 2000 - 2006

 

Перейти в архив новостей