Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Подробнее...

30.03.2017

30 марта 2017 г. в Администрации Петрозаводского городского округа состоялось открытие документальной выставки «Два города — два добрых друга», посвященной 30-летию побратимских связей между городами Петрозаводск и Дулут (штат Миннесота, США). Выставка подготовлена специалистами Муниципального архива г.Петрозаводска, Национального архива Республики Карелия, при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.

30 марта 1987 года во время визита первой петрозаводской делегации в Дулут главы городов Павел Пещенко и Джон Фидо подписали Договор о дружественных связях межу Петрозаводском и Дулутом. За многие годы дружбы наши горожане действительно сблизились. Об этом говорит разнообразие культурных, студенческих, спортивных, медицинских проектов и программ, которые были реализованы за прошедшие 30 лет и которые нашли свое отражение в архивных документах и фотографиях, представленных на стендах выставки.

Например, в 2000 году стартовал проект "Тётушки и дядюшки - друзья детей города-побратима". Проект включал в себя оказание материальной помощи детям из детских домов, домов ребенка, детских объединений Петрозаводска, налаживание дружеских связей с детьми из Дулута посредством переписки и приобретение некоторого оборудования для ряда муниципальных учреждений города.

В рамках этого же проекта на территории реабилитационного центра «Родник» для детей с ограниченными возможностями была открыта детская площадка, финансирование которой осуществлялось совместно Дулутом и Петрозаводском.

Фотографии еще одного международного проекта "Лодки", организованном в 2007 году так же представлены на выставке. В течение 10 дней проекта жители Петрозаводска могли познакомиться с традиционной техникой изготовления лодки североамериканских индейцев - каноэ. Готовое каноэ было передано петрозаводским скаутам.

Стоит сказать ещё об  одном ярком, масштабном и запоминающемся фотопроекте,  который был реализован в 1988 году и возобновлен в 2000 году. Замысел был очень прост: организаторы призвали всех, кто владеет фотокамерой, в течение одного, специально определенного дня снимать все, что их заинтересует. Буквально все! Ведь жизнь состоит не из одних эпохальных событий, в ней есть  место самому обыденному, привычному, тысячу раз виденному. Профессиональные фотографы и любители, люди разных профессий и занятий, охотно поддержали эту инициативу. Благодаря им и удалось создать  фотомост доверия и дружбы между городами-побратимами Петрозаводска и Дулута. Извечные сюжеты одного дня, происходившие в одно и то же время в городах-побратимах разных стран, показали, что мы действительно живем на одной планете.

Для  жителей и гостей Петрозаводска выставка будет экспонироваться в холе Администрации Петрозаводского городского округа с 30 марта по 24 мая, а с 25 мая по 8 июня выставка будет представлена в  Петрозаводском государственном университете.

 

           

 

Перейти в архив новостей