Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Подробнее...

12.04.2016
 8апреля 2016 года состоялось заседание Экспертно - проверочной методической комиссии муниципального архива г.Петрозаводска.
 
На заседании ЭПМК были рассмотрены и согласованы акт об обнаружении архивных документов, не относящихся к фонду № Р-237 ПМУП "ГДЭУ-плюс", акт о выделении к уничтожению документов архива, не подлежащих хранению.
 
Так же членами ЭПМК рассмотрен проект описи фотопозитивов ПМУП "Троллейбусное управление". Опись требует доработки: необходимо уточнить аннотации к некоторым фотографиям, составить предисловие к описи, именной указатель, список сокращений.
В декабре 2015 года ПМУП «Троллейбусное управление» передал на хранение большой комплекс аудиовизуальных документов: фотографии, фотоальбомы, книгу почета, книгу ветеранов, грамоты и благодарственные письма. Всего около 410 условных единиц. Данные документы поступили в неописанном виде. Специалистом архива проделана большая работа по подготовке документов к дальнейшему хранению: проведена экспертиза научной и практической ценности документов, на фотографии составлены аннотации, составлена опись.
 
Еще один вопрос, который рассматривался на заседании ЭПМК - это прием на постоянное хранение воспоминаний детей Великой Отечетсвенной войны, собранных в ходе инициативного документирования. В 2010 году специалистами архива проводилась работа по сбору воспоминаний людей, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми. Специалисты архива встречались с ними, проводилась запись воспоминаний на диктофон. В дальнейшем эти записи были перенесены на бумажный носитель. Данные воспоминания требуют доработки и дальнейшего оформления на постоянное хранение. В ходе обсуждений, было принято решение о создании отдельного фонда. Вопрос о названии фонда не решен и оставлен до следующего ЭПМК. 
 
 
 
 

Перейти в архив новостей