Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Правила обмена деловыми подарками

 

Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в муниципальном казенном учреждении Петрозаводского городского округа «Муниципальный архив города Петрозаводска»

  

1. Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в муниципальном казенном учреждении Петрозаводского городского округа «Муниципальный архив города Петрозаводска» (далее – Правила) разработаны в соответствии с положениями Федерального закона от 25 декабря 2008 года  № 273-ФЗ                              «О противодействии коррупции», Методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденных Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г. и определяют единые требования к дарению и принятию деловых подарков для всех работников муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа «Муниципальный архив города Петрозаводска» (далее – МКУ «МАП»), вне зависимости от занимаемой должности.

2. Целью настоящих Правил является:

- обеспечение единообразного понимания роли и места деловых подарков, делового гостеприимства, представительских мероприятий в практике МКУ «МАП»;

- осуществление хозяйственной деятельности МКУ «МАП» исключительно на основе норм и правил надлежащего делового поведения, основанных на принципах качества работ, недопущения конфликта интересов;

- определение единых для всех работников МКУ «МАП» требований к дарению и принятию деловых подарков;

- исключение рисков, связанных с возможностью подкупа, взяточничества, протекционизма внутри МКУ «МАП».

3. Деловые подарки и знаки делового гостеприимства должны рассматриваться работниками МКУ «МАП» только как инструмент для установления и поддержания деловых отношений и как проявление общепринятой вежливости в ходе ведения профессиональной деятельности.

4. Деловые подарки и знаки делового гостеприимства, принимаемые и предоставляемые МКУ «МАП», передаются и принимаются только от имени МКУ «МАП» в целом, а не от имени отдельных работников МКУ «МАП».

5. Деловые подарки и знаки делового гостеприимства, которые работники МКУ «МАП» от имени МКУ «МАП» могут передавать другим лицам или организациям или принимать от имени МКУ «МАП» от других лиц и организаций в связи со своей трудовой деятельностью, а также расходы на деловое гостеприимство должны соответствовать следующим критериям:

- быть прямо связаны с уставными целями деятельности МКУ «МАП» либо с памятными датами, юбилеями, общенациональными праздниками;

- быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши (стоимость подарка не может превышать 3000 (три тысячи) рублей);

- расходы на деловые подарки и знаки делового гостеприимства должны быть согласованы с руководителем МКУ «МАП»;

- не представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство, предоставление прав или

принятие определенных решений либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;

- не создавать для получателя обязательства, связанные с его должностным положением и исполнением им служебных (должностных) обязанностей;

- не создавать репутационного риска для МКУ «МАП», работников и иных лиц в случае раскрытия информации о совершённых подарках;

- не противоречить принципам и требованиям антикоррупционного законодательства, антикоррупционной политики МКУ «МАП», кодекса этики и служебного поведения работников МКУ «МАП», другим локальным актам МКУ «МАП» и общепринятым нормам морали и нравственности.

6. Подарки, в том числе в виде оказания услуг, знаков особого внимания и участия в развлекательных и аналогичных мероприятиях не должны ставить принимающую сторону в зависимое положение, приводить к возникновениию каких-либо встречных обязательств со стороны получателя или оказывать влияние на объективность его деловых суждений и решений.

7. При получении делового подарка или знаков делового гостеприимства работник МКУ «МАП» обязан принять меры к недопущению возможности возникновения конфликта интересов.

8. Работники, представляя интересы МКУ «МАП» или действуя от его имени, должны понимать границы допустимого поведения при обмене деловыми подарками и оказании делового гостеприимства.

9. Работники МКУ «МАП» должны отказываться от предложений, получения подарков, оплаты их расходов, когда подобные действия могут повлиять или создать впечатление о влиянии на исход сделки, результат проведения торгов, на принимаемые МКУ «МАП» решения.

10. При любых сомнениях в правомерности или этичности своих действий работники обязаны поставить в известность руководителя МКУ «МАП» и проконсультироваться с ним, прежде чем дарить или получать подарки.

11. Работник МКУ «МАП», получивший деловой подарок, обязан сообщить об этом руководителю МКУ «МАП».

12. Не допускается передавать и принимать подарки от имени МКУ «МАП», его работников и представителей в виде денежных средств, как наличных, так и безналичных, ценных бумаг, драгоценных металлов.

13. Не допускается принимать подарки в ходе проведения торгов и во время прямых переговоров при заключении договоров (контрактов).

14. Работник МКУ «МАП» и (или) состоящие с ним в близком родстве или свойстве лицами (родители, супруги, дети, братья, сестра, а также братья, сестра, родители, дети супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми работник МКУ «МАП» и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями, которому при исполнении должностных обязанностей предлагаются подарки или иное вознаграждение как в прямом, так и в косвенном виде, которое способно повлиять на принимаемое им решение или оказать влияние на его действия (бездействие), должен:

- отказаться самому и принять все меры к отказу от подарка или вознаграждения лиц, состоящих с ним в близком родстве или свойстве;

- немедленно уведомить в письменной форме руководителя МКУ «МАП» о факте предложения подарка или вознаграждения;

- по возможности исключить дальнейшие контакты с лицом, предложившим подарок или вознаграждение, если данные контакты не связаны со служебной необходимостью;

- в случае если подарок или вознаграждение не представляется возможным отклонить или возвратить, передать его руководителю МКУ «МАП» со служебной запиской для принятия соответствующих мер.

15. Неисполнение настоящих Правил может стать основанием для применения к работнику мер дисциплинарного, административного, уголовного характера в соответствии с действующим законодательством.