Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

План работы на 2019 год

План работы муниципального казенного учреждения 

Петрозаводского городского округа

"Муниципальный архив города Петрозаводска" на 2019 год

Введение

Руководствуясь Федеральным законом от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской Академии наук», утвержденными Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций  Российской Федерации от 18 января 2007 г. N 19, муниципальное казенное учреждение Петрозаводского городского округа «Муниципальный архив города Петрозаводска» в 2017 году продолжит деятельность по обеспечению хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, образовавшихся и образующихся в деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводского городского округа.

В сфере развития архивного дела Петрозаводского городского округа и повышения качества предоставляемых (выполняемых) услуг (работ) приоритетными на 2019 год являются следующие направления:

1. Систематическая работа с организациями-источниками комплектования архива, а также с муниципальными учреждениями и предприятиями г.Петрозаводска.

2. Предоставление услуг в электронном виде и расширение доступа пользователей к архивной информации.

3. Создание информационно – поисковых систем.

Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации

В сфере обеспечения сохранности документов будет продолжено проведение комплекса работ по улучшению физического состояния документов, своевременная замена ветхой бумаги и веревки в связках, замена ярлыков.  Предусмотрен плановый ремонт в количестве 10 ед. хр., требуется подшить 100 ед.хр. документов.

В 2019 году планируется закартонировать около 714 ед.хр., в том числе документы следующих фондов:

- МКУ «МАП» (2016 – около 34 ед. хр.);

- ПМУП «Водоканал» (2000-2014гг –63 ед.хр.);

- ПМУП тепловых сетей (2005-2014гг – 41 ед.хр.);

- ПМУП электрических сетей (2001-2014гг – 66 ед.хр.);

- МДОУ «Детский сад № 9» (1994-2018гг – около 120 ед.хр.);

- МДОУ «Детский сад № 1» (1995-2014гг – около 60 ед.хр.);

- МУ «Городской выставочный зал» (1997-2018гг – около 330 ед.хр.).

В планируемом периоде будет проведена выборочная проверка наличия 1 фонда - Ф. № P-31 ПМУП «Троллейбусное управление» (личный состав, постоянное хранение).

Учет новых поступлений документов будет осуществлен в соответствии с «Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации» (М., 1997). В целях автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации продолжится заполнение программного комплекса «Архивный фонд».

Формирование Архивного фонда Российской Федерации. Организационно–методическое руководство архивами и организацией в делопроизводстве организаций–источников комплектования

В целях качественного формирования Архивного фонда Российской Федерации предусмотрено оказание методической помощи в организации хранения, учета и использования документов, образовавшихся в деятельности организаций-источников комплектования архива. Для специалистов Администрации Петрозаводского городского округа, ответственных за передачу дел в МКУ «МАП»  в структурных подразделениях Администрации (около 35 участников) планируется провести 1 обучающий семинар. В 2019 году необходимо провести работу с организациями источниками комплектования по разработке и утверждению положений об архиве и экспертной комиссии в связи с утверждением в 2018 году Росархивом  примерных положений. Усилить работу по разработке и согласованию номенклатур дел в организациях-источниках комплектования.

В 1-2 квартале 2019 года планируется провести семинар по организации делопроизводства и архивной деятельности для организаций-истоников комплектования.

Пополнение Архивного фонда Республики Карелия документами постоянного срока хранения будет проводиться за счет организаций-источников комплектования архива. В планируемый период предстоит принять на постоянное хранение в архив около 3365 ед. хр. в том числе:

Документы постоянного срока хранения – около 705 ед.хр.

- МКУ «МАП» (2016 – около 25 ед. хр.);

- ПМУП «Водоканал» (2000-2014гг –63 ед.хр.);

- ПМУП тепловых сетей (2005-2014гг – 41 ед.хр.);

- ПМУП электрических сетей (2001-2014гг – 66 ед.хр.);

- МДОУ «Детский сад № 9» (1994-2018гг – около 120 ед.хр.);

- МДОУ «Детский сад № 1» (1995-2014гг – около 60 ед.хр.);

- МУ «Городской выставочный зал» (1997-2018гг – около 330 ед.хр.).

Документы по личному составу – около 2660 ед.хр.

- МКУ «МАП» (2016 –9 ед. хр.);

- Документы муниципальных предприятий г.Петрозаводска из Национального архива РК – 2651 ед.хр.

Создание информационно – поисковых систем. Использование документов

Продолжится работа по созданию и развитию научно-справочного аппарата к документам архива.

Планируется описать около 460 ед.хр. (п/х 310, л/с 150):

- Администрация ПГО за 2015 год  около 460 ед.хр. (договоры о побратимских связях 60 усл.ед., п/х 250 ед.хр., л/с 50 ед.хр., долговременного срока хранения 100 ед.хр.)

Планируется переработка описей дел – около 377 ед.хр., в том числе:

- МУ СО Центр «Надежда» - п/х 63 ед.хр., л/с 127ед.хр.

- МУ СО Центр «Преодоление» - п/х 118 ед.хр., л/с 69 ед.хр.

В области использования документов планируется:

- осуществление в приоритетном порядке информационного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- исполнение запросов граждан и организаций по документам архивных фондов, в установленные законодательством сроки.

- обслуживание исследователей в читальном зале. Выдача дел во временное пользование посетителям читального зала, сотрудникам органов местного самоуправления, организациям, сотрудникам архива. Консультирование посетителей по различным вопросам наличия и поиска необходимой информации в фондах МКУ «МАП».

Повышение квалификации кадров

Заседания экспертно – проверочной методической комиссии архива будет проводится 1 раз в месяц. На заседаниях будут рассматриваться вопросы, связанные с качественным формированием Архивного фонда, согласовываться описи. Составленные в архиве, рассматриваться текущие вопросы.

Повышение квалификации будет осуществляться за счет таких форм как самообразование, индивидуальные консультации, чтение специализированных журналов, обмен опытом, участие в семинарах, конференциях, других мероприятиях по профилю деятельности, проводимых Министерством культуры РК, Национальным архивом Республики Карелия и иными организациями.

Обеспечение ведения делопроизводства в структурных подразделениях Администрации

Сопровождение делопроизводственной деятельности приемных отраслевых (функциональных) структурных подразделений  Администрации Петрозаводского городского округа: организация работы приемных Главы Петрозаводского городского округа, заместителей главы Администрации Петрозаводского городского округа и начальников управлений (управление городского хозяйства и транспорта, управление образования, управление архитектуры и градостроительства, управление экономики и инвестиционной политики, управление жилищного хозяйства, управления муниципального контроля).