Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Проведение семинара по организации делопроизводства и архива учреждения

20.03.2009

Семинар «Методика работы архива организации» состоялся 20 марта 2009 года. В семинаре приняли участие сотрудники, ответственные за ведение архива учреждений и предприятий различных форм собственности нашего города. Семинар посетили 25 человек.

Специалисты МУ «МАП» ознакомили участников семинара с основными документами, регламентирующими работу в области архивного дела в России и Карелии, основными правилами работы архивов организаций и перечнями документов. Подробно были освещены этапы работы над номенклатурой дел в организации, проведения экспертизы ценности документов, порядок уничтожения дел. Новое в этом семинаре было то, что участникам в отдельной теме подробно была разъяснена необходимость создания архива организации и экспертной комиссии (ЭК), дана информация по содержанию Положения об архиве и Положения об ЭК.

Участникам семинара были представлены порядок технической обработки и оформления архивного дела, формирования связок.

Слушатели семинара посетили архивохранилище МУ «МАП», где во время экскурсии наглядно увидели  условия обеспечения сохранности документов.

Нужно отметить, что интерес сотрудников предприятий города к проведению семинара в данной сфере растет с каждым годом. К сожалению, не все желающие стали участниками семинара 20 марта 2009 года. В муниципальном архиве составлен список сотрудников, которые желали бы принять участие в следующем семинаре. МУ «МАП» планирует проведение обучающего семинара «Методика работы архива организации» в ноябре 2009 года.


                       


                                    

Перейти в архив новостей