Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Подробнее...

04.04.2018

Архив города Петрозаводска принял от Администрации Петрозаводского городского округа на хранение договоры о побратимских отношениях с зарубежными городами. Также Администрация передала соглашения с российскими городами об экономическом и социально-культурном сотрудничестве, протоколы об углублении совместной работы, меморандумы. 

Город Петрозаводск начал активно развивать побратимские отношения с городами зарубежных стран с 1970-х годов. Сегодня действуют договоры о побратимских отношениях и соглашения о сотрудничестве с 12-ю городами 10 стран Европы, Азии и Северной Америки. Это такие города как Варкаус и Йоэнсуу (оба Финляндия), Ла Рошель (Франция), Умео (Швеция), Нойбранденбург и Тюбинген (оба Германия), Мо и Рана (Норвегия), Дулут (США), Брест (Беларусь), Эчмиадзин (Армения), Алитус (Литва), Нарва (Эстония). 

Полученные документы вызывают живой интерес у краеведов и исследователей побратимских связей. Ведь именно их подписание даёт старт тесному сотрудничеству с партнерами в таких важных сферах общественной жизни как культура, искусство, образование, здравоохранение, спорт, туризм, бизнес и многих других.
Кроме того, планируется участие этих документов в различных выставках, посвящённых международному сотрудничеству.

Всего на хранение поступило 93 документа, самый ранний из которых подписан в 1973 году. Теперь архивистам предстоит составить к ним научно-справочный аппарат, после чего они сделают все необходимое для их сохранности. 

 

Муниципальный архив города Петрозаводска благодарит Администрацию Петрозаводского городского округа за бережное отношение к истории и документальному наследию нашего родного города.

 

 

         

         

Перейти в архив новостей