Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Когда готовиться к выходу на пенсию

- Через два года мне исполняется 50 лет, всю жизнь я проработала в Петрозаводске. Когда мне нужно обратиться в Пенсионный фонд по вопросу назначения пенсии?

Такой вопрос был задан во время горячей линии, прошедшей в Отделении Пенсионного фонда по Республике Карелия 12 декабря. Отвечают специалисты Отделения.

 - Именно сейчас, за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом северного стажа - на 5 лет раньше общероссийского) имеет смысл обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Более того, Отделение ПФР по Республике Карелия рекомендует гражданам за три года до ожидаемого выхода на пенсию нанести визит в Пенсионный фонд. Предварительно гражданин может, зайдя в личный кабинет на сайте ПФР, проверить состояние своего лицевого счета, отраженные в нем периоды работы и количество своих пенсионных баллов.

На прием к специалисту Пенсионного фонда лучше записаться заранее и с собой принести трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, военный билет, если были периоды срочной службы. Сотрудник ПФ проверит Ваши документы и, если выяснится, что необходимо уточнение или подтверждение каких-либо периодов трудовой деятельности, на это будет достаточный запас времени.

Отметим, что для того, чтобы освободить работника от хлопот по сбору документов для назначения пенсии, ПФ Карелии заключает с работодателями соглашения об электронном взаимодействии. В этом случае документы будущего пенсионера по электронным каналам связи направляются в ПФ сотрудниками кадровых служб, а работнику остается только оформить заявление на назначение пенсии – тоже дистанционно, используя электронные сервисы Пенсионного фонда. На сегодняшний день такие соглашения заключили более 3 тысяч организаций Карелии.

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске Республики Карелия (межрайонное) дополнительно сообщает, что записаться на прием на заблаговременное представление документов на назначение пенсии можно на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «электронные услуги – запись на прием».