Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

Как неработающим пенсионерам Карелии получить компенсацию за проезд к месту отдыха

Как неработающим пенсионерам Карелии получить компенсацию

за проезд к месту отдыха

5 сентября в Отделении Пенсионного фонда Карелии состоялась горячая линия по вопросам компенсации расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров. За два часа начальник отдела социальных выплат Надежда Лобова приняла более 30 звонков. Мы публикуем ответы на самые распространенные вопросы.

 - Я собираюсь поехать в гости в Иркутск, могу ли я получить компенсацию расходов на билеты?"

-Вам уже приходилось обращаться за компенсаций? Когда Вы планируете поездку?

 - Нет, я впервые хотела воспользоваться такой возможностью. Собираюсь поехать в ноябре.

 - Если Вы собираетесь поехать поездом, то удобнее заранее, до поездки, взять в Пенсионном фонде талон на проезд и обменять его в железнодорожной кассе на билет. На талоне будет указан маршрут и примерные даты отъезда с небольшим запасом для того, чтобы при необходимости можно было откорректировать дату поездки. Вам абсолютно бесплатно выдадут билеты в купейный вагон фирменного или скорого поезда до указанной в талоне станции. Оплатить нужно будет только постельное белье. Главное, сделать все заранее, чтобы на нужные даты остались железнодорожные билеты в купейных вагонах.

 - Какие документы надо принести в Пенсионный фонд, чтобы получить талон?

 - Понадобится приглашение от Ваших друзей или родственников, это может быть телеграмма или письмо, в котором будет указан адрес проживания. Затем в офисе Пенсионного фонда Вы напишете заявление с указанием места отдыха, при этом, конечно, не забудьте паспорт и СНИЛС. Можно получить компенсацию и после поездки. В этом случае будет оплачен проезд в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

 - А самолетом можно полететь?

 - Да, конечно, в этом случае после поездки Вам будет компенсирована стоимость билетов экономкласса.

 - Скажите, пожалуйста, я получаю пенсию по случаю потери кормильца, могу ли я обратиться за компенсацией проезда?

 К сожалению, не можете. По законодательству, компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно предоставляется получателям страховых пенсий по старости и инвалидности.

 - Здравствуйте, я собираюсь поехать к дочери в Симферополь. Туда меня отвезет зять на машине, а обратно полечу самолетом. Оплатят ли мне проезд?

 - В этом случае Вы получите компенсацию стоимости обратной дороги, то есть авиабилета экономкласса, так как законом не предусмотрена выплата компенсации проезда личным автотранспортом. Кроме предоставления в Пенсионный фонд проездных билетов, Вам необходимо будет написать объяснительную записку с указанием того, как Вы добирались до места отдыха.

 - Я являюсь неработающим пенсионером, планирую съездить на отдых в Белоруссию, какие документы мне надо представить в Пенсионный фонд, чтобы получить компенсацию за проезд?

 - Согласно законодательству, место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации. Республика Беларусь не входит в состав Российской Федерации, поэтому Вы не сможете получить компенсацию расходов на поездку в это государство.

 Итак, коротко подведем итоги: пенсионеры – северяне имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Согласно законодательству, право на компенсацию имеют только неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года, при этом важно помнить, что место отдыха должно находиться на территории Российской Федерации. При этом проезд оплачивается в режиме эконом-класса: на поезде (стоимость плацкартного вагона в пассажирском поезде), самолете, водным, морским транспортом и на автобусе. На проезд поездом можно заранее получить талон.

За получением компенсации нужно обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

С августа 2017 года у неработающих пенсионеров появилась отличная возможность подать заявление на оплату проезда в электронном виде - через сайт ПФР ((https://es.pfrf.ru/).

Дополнительно сообщаем, что жителям Петрозаводска консультации можно получить по тел.73-61-45.