Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

О праве неработающих пенсионеров-северян на компенсацию расходов на переезд

 Пенсионеры – северяне имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, которое находится на территории России  в регион, природно-климатические условия проживания в котором отличны от «северных».

А имеет ли право на получение такой компенсации пенсионер, который не работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а переехал в названные районы по окончании трудовой деятельности?

Право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, которое находится на территории России, имеют неработающие пенсионеры - получатели страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению и члены семей пенсионеров, находящиеся на их иждивении. Компенсацию осуществляет Пенсионный фонд России*. Компенсация предоставляется однократно и включает в себя возмещение расходов на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и провоза багажа.

После того, как пенсионер переехал, он может подать заявление о компенсации в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

Согласно подпункту «а» пункта 10 Правил, заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом «д» пункта 9 Правил, при подаче заявления о компенсации пенсионер предъявляет документы, подтверждающие прекращение его трудовой деятельности. Данный пункт не содержит положения, которое бы указывало на осуществление трудовой деятельности именно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Отметим, что Правилами предусмотрено представление пенсионером одновременно с заявлением документов, подтверждающих его право на данную компенсацию, в том числе документов, подтверждающих снятие пенсионера (и переехавших вместе с ним на новое место жительства членов семьи) с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и их регистрацию по новому месту жительства.

Для права неработающего пенсионера на компенсацию необходимо:

- факт его проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

- снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства,

- регистрация по новому месту жительства,

- факт осуществления переезда, подтвержденный соответствующими документами на проезд и провоз багажа.

Таким образом, право на получение пенсионером компенсации возникает непосредственно по факту осуществления переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства.

Отсутствие факта работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, не лишает пенсионера права на получение компенсации.

 * Правила компенсации расходов на переезд распространяются на всех пенсионеров-северян, переехавших после 16 мая 2013 года в соответствии с Правилами,  утвержденными  постановлением Правительства  РФ от 11 декабря 2014 г. № 1351.