Здание Администрации г. Петрозаводска. Автор Михаил Скрипкин. 2002 г.Фото НА РК. Здание городского Совета в г. Петрозаводске, пр. К.Маркса. Автор Г.А. Анкудинов. 1918 г.Фото НА РК. Проспект Карла Маркса г. Петрозаводска. Автор Величко. 1932 г.

План работы на 2016 год

План работы муниципального казенного учреждения 

Петрозаводского городского округа

"Муниципальный архив города Петрозаводска" на 2016 год

Введение

В сфере развития архивного дела Петрозаводского городского округа и повышения качества предоставляемых (выполняемых) услуг (работ) приоритетными на 2016 год являются следующие направления:

1. Предоставление услуг в электронном виде и расширение доступа пользователей к архивной информации.

2. Создание информационно – поисковых систем.

Обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда Российской Федерации

 В целях обеспечения сохранности документов  и улучшения их физического состояния планируется:

1. Проведение мероприятий по улучшению условий хранения документов – регулярная влажная уборка в архивохранилищах, обеспыливание фондов, регулярный контроль температурно-влажностного и светового режимов в архивохранилищах.

2. Улучшение физического состояния документов: ремонт и простейшая реставрация дел (20 ед.хр.); своевременная замена ветхой бумаги и веревки в связках, замена ярлыков, оформление обложек, листов-заверителей.

3. В связи с планируемой передвижкой дел в архивохранилищах необходимо продолжить пересоставление топографических указателей фондов.

4. Продолжить картонирование фондов – 545 ед.хр.

5. Обеспечить качественное заполнение всех основных и вспомогательных учетных документов архива.

Формирование Архивного фонда Российской Федерации. Организационно–методическое руководство архивами и организацией в делопроизводстве организаций–источников комплектования

 1. В целях комплектования архива документами Архивного Фонда Российской Федерации в 2016 году планируется от организаций – источников комплектования принять около 455 ед.хр. управленческой документации, в том числе:

– Администрация Петрозаводского городского округа - 320 ед. хр. (2012г.);

– МУП «Петрозаводское градостроительное бюро - 8 ед.хр. (2012г.);

– ПМУСП «Мемориал» - 10 ед.хр. (2013г.);

– МУП «УКС» - около 6 ед.хр. (2011–2012гг.);

– МКУ «МАП» - около 20 ед.хр. (2013г.);

– ПМУП «Петропит»-75 ед.хр.

– МКУ «МАП» - около 102 ед. хр. (цветных позитивов)

 2.  В целях обеспечения сохранности документов по личному составу ликвидированных муниципальных учреждений и предприятий, а так же документов по личному составу Администрации Петрозаводского городского округа и МКУ «МАП» в 2015 году должен быть обеспечен в установленном порядке своевременный прием на хранение около 6680 ед. хр. документов по личному составу, в том числе:

– Администрация Петрозаводского городского округа - 287 ед. хр. (2012г.);

– МКУ «МАП» около 10 ед.хр. (2012г.);

– ПМУП «Петропит» - около 6530 ед.хр.;

В связи с ликвидацией муниципальных учреждений планируется принять документы постоянного срока хранения от МУ СО «Центр «Преодоление», МУ «Социально-реабилитационный центр» Надежда», МУ «Городская социальная служба». Документы не упорядочены.

Приём документов от организаций иной формы собственности на платной основе в связи с загруженностью архивохранилищ в 2016 году не планируется.

3. Проведение экспертизы ценности  и отбор фотодокументов  в цифровом формате (на дисках) – 20 ед. хр. (около 4300 ед. уч.) переданных Управлением общественных связей и международного сотрудничества Администрации Петрозаводского городского округа.

4. Планируется подготовка номенклатур к утверждению на ЭПК Министерства культуры от 5 организаций: Петрозаводский городской Совет, Администрация ПГО, МУ «Городской выставочный зал», МУ «Истоки», МОУ «Лицей № 1».

5. В течение всего года оказывать организациям – источникам комплектования архива консультативно–методическую и практическую помощь по экспертизе ценности документов, технической обработке дел, составлению описей.

6. В 2016 году планируется подготовка описей к утверждению на ЭПК Министерства культуры РК от 23 организаций – источников комплектования.

7. В 1 квартале 2016 года планируется проведение учебного занятия для ответственных за передачу дел в архив в структурных подразделениях Администрации Петрозаводского городского округа (предположительно 39 чел.).

8. Проверки архивов и постановки делопроизводства в организациях-источниках комплектования.

Создание информационно – поисковых систем. Использование документов

В области информационно – поисковых систем в 2016 году необходимо:

1. Создание фонда пользования на принятые фотодокументы путем сканирования.

2. Продолжение заполнения базы данных «Архивный фонд».

3. Составление предметно – систематического фотокаталога.

4. Заполнение БД «Фотокаталог».

В области развития научно–справочного аппарата планируется:

1. Описание около 320 ед. хр. управленческой документации – это документы Администрации Петрозаводского городского округа за 2012 год.

2. Описание около 140 ед. хр. документации по личному составу Администрации Петрозаводского городского округа за 2013

3. Описание аудиовизуальных документов:

-  около 70 ед. хр. цветных позитивов Ф.Р-215 (Администрация Петрозаводского городского         округа, Отдел внешних связей.)

- около 500 ед. хр.  фотопозитивов (черно-белых) и фотоальбомов Ф.Р-31 (ПМУП «Троллейбусное управление») из ранее не описанных.

 В области использования документов планируется:

1. Осуществление в приоритетном порядке информационного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Исполнение запросов граждан и организаций по документам архивных фондов, в установленные законодательством сроки.

В связи с продолжающимся ростом количества обращений граждан планируется увеличение бюджета рабочего времени на исполнение социально–правовых запросов, за счет привлечения к исполнению запросов всех сотрудников архива.

3. К юбилейной дате г.Петрозаводска намечена подготовка выставки, посвященной 40-летию побратимских связей г. Петрозаводска и   г. Умео (Швеция).

4. Обслуживание исследователей в читальном зале. Выдача дел во временное пользование посетителям читального зала, сотрудникам органов местного самоуправления, организациям, сотрудникам архива. Консультирование посетителей по различным вопросам наличия и поиска необходимой информации в фондах МКУ «МАП».

Повышение квалификации кадров

В связи с отсутствием финансирования в 2016 году на повышение квалификации не планируется направление сотрудников на курсы повышения квалификации по направлениям их деятельности во ВНИИДАД.

Сотрудники архива будут принимать активное участие в семинарах, конференциях, других мероприятиях по профилю деятельности, проводимых Национальным архивом Республики Карелия и иными организациями.

Обеспечение ведения делопроизводства в структурных подразделениях Администрации

Сопровождение делопроизводственной деятельности приемных отраслевых (функциональных) структурных подразделений  Администрации Петрозаводского городского округа: организация работы приемных Главы Петрозаводского городского округа, заместителей главы Администрации Петрозаводского городского округа и начальников управлений (управление городского хозяйства и транспорта, управление образования, управление архитектуры и градостроительства, управление экономики и инвестиционной политики, управление жилищного хозяйства, управления муниципального контроля).